SEMINARIST
Понедельник, 29.04.2024, 17:22
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » Архив материалов
25 ноября состоялось открытие Духовного училища Читинской и Забайкальской епархии. Училище создано на базе пастырских курсов, которые в течение десяти лет готовили священнические кадры для епархии. На сегодняшний день в связи с увеличением православных храмов и приходов в Забайкальском крае ощущается острая нехватка священнослужителей.

Чтобы разрешить эту ситуацию по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия с нового учебного года было решено создать епархиальное учебное заведение более высокого уровня.

Специально для училища на территории Свято-Воскресенского храма было построено трехэтажное здание. В училище имеется три учебных аудитории, актовый зал, презентационный зал, комнаты для проживания учащихся, библиотека, трапезная, прачечная.

В первом учебном году занятия начались на пастырском отделении, в дальнейшем планируется певческое и иконописное отделения. По словам епископа Евстафия епархиальное училище должно стать кузницей кадров священнослужителей ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: BURSAK | Дата: 28.11.2008 | Комментарии (0)

26 ноября 2008 года, в присутствии ректора Санкт-Петербургской Православной духовной академии епископа Гатчинского Амвросия, состоялось очередное собрание Студенческого Совета СПбПДА. Вначале был избран Президиум Совета, куда, по представлению Председателя, вошли: Заместитель по Научному направлению – Горожанкин Алексей (4 курс Семинарии), Заместитель по Учебному направлению – Боднарчук Сергей (3 курс Семинарии), Заместитель по Культурно-общественному направлению - Шевердина Ольга (2 курс Регентского Отделения), Заместитель по Хозяйственному направлению – Климов Сергей (5 курс Семинарии), Секретарь – Мартынюк Василий (4 курс семинарии).

После внесения поправок, был принят и утвержден Устав Студенческого Совета СПбПДА.

Затем все студенты-представители курсов/классов были распределены в соответствии с направлениями деятельности Студенческого Совета. Каждому направлению Советом было дано конкретное задание:

- Научное направление: подготовка материалов для издания студенческого ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: BURSAK | Дата: 27.11.2008 | Комментарии (0)

Так как студент семинарии имеет желание стать священником, то ему необходим некоторый пастырский опыт. Священнику будут задавать огромное количество вопросов по абсолютно разной тематике. Для того чтобы эти вопросы были не столь неожиданными создан этот раздел, в котором предполагается обсуждение этих вопросов. Призываю всех к активному участию в этом разделе. Вместе мы поможем друг другу.
Просмотров: 606 | Добавил: BURSAK | Дата: 27.11.2008 | Комментарии (1)

В ходе встречи Владимир Легойда в частности отметил, что "эра враждебности" по отношению к Церкви сменилась "эрой равнодушия".
21 ноября в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча с главным редактором журнала "Фома", заведующим кафедрой международной журналистики МГИМО, кандидатом политических наук, доцентом В.Р. Легойдой.
Встречу открыл епископ Гатчинский Амвросий, ректор СПбДА, который представил известного журналиста студентам и гостям.
Сразу после начала встречи был продемонстрирован небольшой фильм о журнале "Фома", о его целях и задачах, о тех довольно значительных результатах, которых редакции этого одного из самых популярных православных периодических изданий удалось добиться к настоящему времени.
После просмотра фильма В.Р. Легойда подробно и в увлекательной форме рассказал о том, как впервые появилась идея о создании этого журнала, с чего приходилось начинать, а также о том, как из небольшой группы энтузиастов в количес ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: BURSAK | Дата: 26.11.2008 | Комментарии (0)

Монастырь предполагают построить через 5 лет.

В городе Краснослободске Волгоградской области в пятницу началось строительство нового мужского монастыря – во имя святого архистратига Михаила – предводителя небесного воинства.

"Сегодня на месте будущего строительства на левом берегу реки Волги пройдет молебен, и после освящения будут забиты первые сваи", – сообщил ктитор будущей обители Михаил Слесаренко.

По его словам, завершить строительство мужского монастыря планируется через пять лет, после чего начнутся отделочные работы, роспись храма. Общая площадь монастыря составит 23 тыс. кв. метров.

Реализация проекта ведется Волгоградской епархией в сотрудничестве с Союзом ветеранов военной разведки и Волгоградским фондом содействия строительству и содержанию монастыря Архистратига Михаила.

Просмотров: 598 | Добавил: BURSAK | Дата: 24.11.2008 | Комментарии (0)

Содержание и цели этих тестов пока остаются неизвестными.

Ватикан подготовил инструкцию для руководства католических семинарий. Теперь юноши, желающие стать священниками, обязаны будут при поступлении пройти психологический тест.

Как сообщает пресс-служба Святого Престола, презентация документа, которую возглавит префект Конгрегации Католического Образования, кардинал Зенон Грохолевски, состоится 30 октября.

Просмотров: 580 | Добавил: BURSAK | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)

В день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом и клириками епархии впервые была совершена Божественная литургия апостола Иакова – одна из первых по возникновению чина Литургий Восточного обряда. В богослужении принимали участие студенты Томской духовной семинарии, хор которой специально изучил богослужебные тексты и песнопения для проведения древней Литургии.

Это богослужение несколько отличается от чинопоследований поздних Литургий византийского типа святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. В Литургии апостола Иакова чтение Священного Писания совершается в центре храма лицом к народу и причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века.

Просмотров: 726 | Добавил: BURSAK | Дата: 07.11.2008 | Комментарии (0)

Этим займется специальная комиссия, которая будет работать в тесном сотрудничестве со светскими филологами.

Преподаватели Киевских духовных школ переведут на украинский язык богослужение и богословскую терминологию, сообщает сайт КАДиС.

Богослужение на украинском языке уже давно практикуется на Западной Украине – в Тернопольской, Ивано-Франсковской, Львовской, Ровненской епархиях. Однако часто богослужение, совершаемое на украинском языке, содержит ошибки и неточности.

С целью достижения богослужебной унификации и исправления ошибок дело перевода было поручено преподавателям Киевской духовной академии, которые будут работать над данным проектом в сотрудничестве со светскими филологами-специалистами.

Вторым важным проектом, порученным КДА священноначалием УПЦ МП, стало создание богословской терминологии на украинском языке.

Просмотров: 688 | Добавил: BURSAK | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

29 августа 2008 года под председательством ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения прошло заседание Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии.

Владыка ректор выступил с сообщением об изменениях в составе корпорации и о распределении учебной нагрузки. В частности, архиепископ Евгений отметил, что корпорацию по завершении истекшего учебного года по разным причинам покинули преподаватели В.В. Бурега, А.А. Зайцев, А.Г. Бондач. Были также выдвинуты кандидатуры на ряд преподавательских мест. Ректор также сообщил о решениях прошедшего в июне Архиерейского Собора в области духовного образования и церковной науки.

Затем были заслушаны сообщения проректора по учебной части М.С. Иванова, проректора по воспитательной работе игумена Вассиана (Змеева), заведующего Регентской школой архимандрита Макария (Веретенникова), заведующего Иконописной школой игумена Луки (Головкова) и заведующего Сектором заочного о ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: BURSAK | Дата: 25.09.2008 | Комментарии (0)

Для помощи в воплощении рецептов национальной кухни в трапезной Воронежской семинарии был приглашён шеф-повар одного из городских японских ресторанов Ипподзи Хидэтоси, недавно прибывший на работу в Воронеж.

На время дней японской кухни усилиями профессионального дизайнера и воспитанниц семинарской иконописной школы декорации трапезной приобрели элементы интерьера традиционного японского жилища.

Неделя японской кухни проводится в Воронежской духовной школе в рамках зарождающейся традиции межкультурных обменов.

Кулинарное мероприятие – второй за последние месяцы пример обращения к японской теме в Воронежской семинарии.

Просмотров: 724 | Добавил: BURSAK | Дата: 18.06.2008 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz