SEMINARIST
Четверг, 25.04.2024, 07:00
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » Архив материалов
Речь идет о приеме экзаменов у заочников, живущих в дальнем Зарубежье

Впервые в истории Белгородской миссионерской семинарии студент сдаёт экзамены с помощью Интернета. Глобальная система персональной связи Skype поможет студенту-заочнику из Аргентины сдать экзамены зимней сессии.

Решение о дистанционном приёме экзаменов у заочников из дальнего зарубежья через Интернет было принято на заседании педагогического совета Белгородской духовной семинарии в августе этого года.

Свой первый экзамен студент 1-го курса из Аргентины Сергей Шевцов сдал 27 декабря через систему интернет-телефонии Skype в режиме "видеозвонок". Экзамен по предмету "Священное Писание Нового Завета" принимал преподаватель Белгородской семинарии, секретарь Епархиального совета протоиерей Олег Кобец. В подготовительной работе и проведении экзамена принимал участие проректор сектора заочного обучения семинарии священник Петр Иванов. Белгородский студент из Аргентины сдал экзамен в режиме он-лайн на оценку "4". ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: BURSAK | Дата: 02.01.2009 | Комментарии (1)

24 декабря 2008 года в рамках состоявшегося совещания ректоров духовных школ Русской Церкви были избраны делегаты на предстоящий Поместный собор.

В соответствии с "Положением о Поместном соборе" для участия в предстоящем Соборе были избраны пять представителей духовных школ Русской Православной Церкви.

Ими стали ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин и ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим. Еще три делегата избраны от Калужской, Хабаровской и Тобольской духовной семинарий соответственно.

В рамках совещания состоялась мультимедийная презентация портала Богослов.Ru, которая вызвала одобрение и заинтересованность в сотрудничестве со стороны ректоров и представителей духовных академий и семинарий РПЦ.

По материалам: Богослов. ру

Просмотров: 784 | Добавил: BURSAK | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (1)

Митрополит Кирилл отметил, что Церковь будет поддерживать духовные школы независимо от того, кто станет патриархом.
В воскресенье 14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился со студентами Московских духовных школ.
Встреча прошла в Большом актовом зале духовной академии. Во встрече приняли участие наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, проректоры МДАиС игумен Вассиан (Змеев), протоиерей Павел Великанов, священник Владимир Шмалий, преподаватели и студенты духовных школ.
Открывая встречу, митрополит Кирилл вспомнил о том, как проводились Филаретовские вечера в 60-70-е годы в стенах Московской духовной академии.
Обращаясь к студентам, митрополит поделился воспоминаниями о Патриархе Алексии II и времени его патриаршего служения: "Восемнадцать лет пребывания Святейшего Патриарха Алексия II на Первосвятительской кафедр ... Читать дальше »
Просмотров: 739 | Добавил: BURSAK | Дата: 21.12.2008 | Комментарии (0)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась студенческая конференция "Христианская полемика с исламом в средние века". Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня возрождения Нижегородской духовной семинарии.
Научной основой для конференции послужили творения преподобного Иоанна Дамаскина в его полемике с исламом. Для сравнения богословской позиции преподобного с современным освещением данной проблемы студенты также привлекали дополнительные материалы новейшего периода.
Кураторами конференции выступили представители кафедры философии и богословия и церковной истории. Организаторы конференции надеются, что опыт подобного рода мероприятий поможет студентам увереннее себя чувствовать в богословских и исторических дискуссиях с представителями ислама.
В рамках конференции были прочитаны следующие доклады:
* "Идейные источники раннего ислама";
* "История арабских завоеваний";
* "Причины исламизации населения на завоеванных ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: BURSAK | Дата: 21.12.2008 | Комментарии (0)

25 ноября в Коломенском государственном педагогическом институте (КГПИ) состоялась
встреча преподавателей и студентов Коломенской Духовной семинарии и КГПИ
для совместного просмотра и последующего обсуждения кинофильма «Адмирал».
Во встрече приняли участие ректор КГПИ профессор А. Б. Мазуров, ректор КДС
протоиерей Николай Качанкин, преподаватели и студенты КДС и КГПИ. Ведущим
встречи был проректор по учебной работе КДС В. А. Степанов, который начал
общение своим вступительным словом сразу после окончания просмотра фильма.
Студенты очень активно участвовали в дискуссии, которая была посвящена обсуждению
многих нравственных и исторических проблем. Наибольший интерес вызвали вопросы
верности и любви в браке, а также тема патриотизма. Завершил встречу ректор
КГПИ А. Б. Мазуров, который также высказав свою точку зрения относительно
фильма.
Просмотров: 795 | Добавил: BURSAK | Дата: 07.12.2008 | Комментарии (1)

Сегодня утром в своей резиденции в Переделкине скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Это произошло сегодня утром», — сказал руководитель пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский. Алексий II долго болел.
Алексий II (в миру — Ридигер Алексей Михайлович) родился 23 февраля 1929 года в г. Таллине в семье священнослужителя. В Таллине, куда его отец эмигрировал из Петербурга после Октябрьской революции, Алексей Ридигер провел детство и юность. В конце 30-х годов вместе с родителями совершил две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Эти поездки во многом определили его духовный жизненный путь.
С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии — епископа Таллинского и Эстонского Исидора.
В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году — Ленинградскую духовную академию.
В апр ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: BURSAK | Дата: 05.12.2008 | Комментарии (1)

По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа в местной духовной семинарии создана рок-группа "Instant Eternity" (Момент вечности). В состав группы входит пять студентов богословско-миссионерского отделения 1-4 курсов. Семинаристы используют в своем творчестве электрогитары, ритм – и бас-гитары, синтезатор, ударную и акустическую установку. Слова песен пишут сами учащиеся, они также кладут на музыку стихи Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой.
Просмотров: 765 | Добавил: BURSAK | Дата: 03.12.2008 | Комментарии (1)

В нем предполагают участвовать 5 церквей, распространенных на Украине.
В следующем году в Вооруженных силах Украины планируют учредить институт военных капелланов.
Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы министерства обороны, об этом шла речь на ІІІ Национальной конференции Всеукраинского межконфессийного религиозного христианско-военного сообщества, которая состоялась 28 ноября в Киеве.
В работе конференции приняли участие представители пяти церквей и религиозных организаций, которые взаимодействуют с Вооруженными силами Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве по делам душепастырской опеки военнослужащих.
"Подтверждением того, что министерство обороны не стоит в стороне от углубления сотрудничества с религиозными организациями, является увеличение количества священников, которые систематически посещают воинские части. Увеличивается количество культовых сооружений на территориях военных городков. Присутствие в украинских миротворческих контингента ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: BURSAK | Дата: 03.12.2008 | Комментарии (0)

1 декабря в Московской духовной академии начала работу ежегодная богословская конференция, приуроченная ко дню памяти святителя Филарета Московского. В этом году конференцию организовала кафедра богословия. Темой конференции стала русская патристика.
В кратком приветственном слове ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений отметил с одной стороны преемственность русской богословской мысли в отношении имевшегося уже опыта Вселенской Церкви, а с другой – самобытность и своеобразие русского национального духовного идеала.
Доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Иванович Яковлев в своем докладе "Святитель Филарет и формирование русской национальной культуры в первой половине XIX в." показал многообразие деятельности святителя в процессе "духовного производства" (так докладчик определил понятие культуры). Церковное служение, труды в Б ... Читать дальше »
Просмотров: 749 | Добавил: BURSAK | Дата: 03.12.2008 | Комментарии (1)

Накануне Нового года Святой Престол издал необычный календарь.

На его 12 страницах изображены черно-белые фотографии молодых католических священников модельной внешности. Некоторые из них одеты в простые черные сутаны, некоторые – в богослужебные облачения. Большинство сняты на фоне ватиканских пейзажей.

Просмотров: 1332 | Добавил: BURSAK | Дата: 29.11.2008 | Комментарии (3)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz