SEMINARIST
Пятница, 29.03.2024, 09:32
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » Архив материалов
Рабочая группа преподавателей Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) 20-21 февраля приняла участие в международном богословско-практическом семинаре "Современные миссионерско-катехизаторские методики", проходившем в столице Белоруссии. Об этом сообщает официальный сайт Белгородской епархии РПЦ. Организаторами встречи выступили Христианский образовательный центр святых Мефодия и Кирилла, Институт теологии Белорусского госуниверситета имени святых Мефодия и Кирилла и Церковное миссионерское общество (Великобритания).

Участники рабочих групп семинара выработали рекомендации, связанные с организацией миссионерства применительно к условиям БПЦ и Белоруссии. Они, в частности, констатировали стремление "к созиданию на каждом приходе евхаристических общин миссионерской направленности". Отмечалась необходимость объединений прихожан под руководством священнослужителей с прицелом на миссионерское служение.

В числе насущных вопросов – развитие совместного служени ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: BURSAK | Дата: 26.03.2008 | Комментарии (1)

По благословению ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения и по инициативе научного богословского портала "Богослов.Ru" в Московской духовной академии открылся курс лекций "Введение в научно-информационную деятельность", который проводит ученый секретарь Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, кандидат философских наук Ю. Ю. Черный.

Первая лекция прошла 5 марта 2008 года и была посвящена теме "Научно-информационная деятельность как разновидность научного труда".

Просмотров: 860 | Добавил: BURSAK | Дата: 26.03.2008 | Комментарии (0)

По благословению Ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения состоялась встреча настоятеля московского подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря игумена Никона (Смирнова) со студентами академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ.

На лекции собравшимся был представлен список знаменитой Афонской иконы Божией Матери, написанный специально для Московской духовной академии.

Настоятель афонского подворья, в прошлом студент и преподаватель Академии и Семинарии, рассказал студентам об истории Святой Горы Афон и современной жизни афонского монашества. В заключение встречи отец Никон выразил надежду, что Афон всегда будет интересовать всякую русскую душу, и что ряды насельников монастыря будут непрестанно пополняться, в том числе и выпускниками московских Духовных школ.

Наместник московского подворья отметил взаимное влияние России и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Как расцвет, так и невзгоды России непосредственно ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: BURSAK | Дата: 26.03.2008 | Комментарии (0)

Храмы Костромской области оборудуются сигнализацией и камерами видеонаблюдения, на служителей оформляется огнестрельное оружие, сообщили "Интерфаксу" в четверг в отделении информации и общественных связей Костромского УВД.

Накануне стало известно, что сотрудники горуправления по борьбе с организованной преступностью задержали одного из организаторов разбойного нападения на Христорождественский храм, расположенный в селе Борок Буйского района. Преступление произошло в ночь на 12 ноября 2007 года, похищено восемь икон стоимостью почти 2 млн. рублей.

Просмотров: 815 | Добавил: BURSAK | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (1)

В минувшее воскресенье в здании Калужской духовной семинарии состоялось открытие курсов православной журналистики. Эти курсы были организованы Информационно-издательским центром Калужской епархии совместно с городской организацией Союза журналистов России.

С напутственным словом к слушателям курсов обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обращаясь к собравшимся, владыка Климент говорил о том, что должна давать журналистика людям и о том, нужна ли православная журналистика вообще. В последние годы об этом часто задумываются как представители церковной печати, так и светских СМИ. Проводятся различные семинары и конференции, устраиваются фестивали православных изданий. Однако, информации о Православии в светских газетах и журналах по-прежнему остаётся мало, особенно в центральных СМИ. Часто эта информация подаётся неграмотно, ошибочно, а порой и сознательно искажённой. Задача православной журналистики – усилить голос Православной Церкви.

О Православии часто пишут д ... Читать дальше »

Просмотров: 1101 | Добавил: BURSAK | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (0)

Речь идет о двух семинаристах, признанных годными к призыву.

И.о ректора Воронежской духовной семинарии иеромонах Иннокентий (Никифоров) в интервью воронежскому еженедельнику "Галерея Чижова" описал практику, сложившуюся во взаимоотношениях военкомата с Воронежской духовной семинарией. По словам руководителя духовного учебного заведения, "У студентов нашей семинарии и раньше не было никаких отсрочек.

Военкомат регулярно присылает повестки семинаристам". Вместе с тем, как отметил и.о.ректора Воронежской православной духовной семинарии (ВПДС), "работники военкомата всегда шли нам навстречу и давали ребятам возможность закончить образование".

Но как отметил иеромонах Иннокентий, в настоящее время из 80 студентов, проходящих очное обучение в ВПДС, "военкомат посчитал годными к службе только двоих", им и приходят повестки. "Два человека для армии – это капля в море", – заметил и.о. ректора Воронежской семинарии.

Просмотров: 896 | Добавил: BURSAK | Дата: 07.03.2008 | Комментарии (0)

По благословению ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения и по инициативе научного богословского портала "Богослов.Ru" в Московской духовной академии открылся курс лекций "Введение в научно-информационную деятельность", который проводит ученый секретарь Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, кандидат философских наук Ю. Ю. Черный.

Первая лекция прошла 5 марта 2008 года и была посвящена теме "Научно-информационная деятельность как разновидность научного труда".

Просмотров: 791 | Добавил: BURSAK | Дата: 07.03.2008 | Комментарии (0)

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельный законодательные акты РФ в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательный учреждений)", сообщает пресс-служба Кремля.

Данный закон был принят Госдумой 8 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

Законом устанавливается возможность получения образовательными учреждениями профессионального религиозного образования свидетельства о государственной аккредитации, которое подтверждает уровень реализуемых ими образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и дает право на выдачу документа государственного образца, заверяемого печатью такого образовательного учреждения, не содержащей изображение герба России.

Просмотров: 847 | Добавил: BURSAK | Дата: 03.03.2008 | Комментарии (0)

НЕКРОЛОГ

«Блажен, егоже избрал еси и приял,
вселится во дворех твоих» (Пс.64,5).

25 января 2008 года в результате трагического происшествия отошел ко Господу студент четвертого курса Коломенской Духовной семинарии Кирилл Васильев.
Кирилл родился 11 мая 1986 года в городе Домодедово Московской области в благочестивой семье священника. Здесь прошли его детство и юность, когда Кирилл делал первые шаги на пути к храму Божию и укреплялся в Православной вере, получая христианское воспитание в родительском доме.
С 1993 по 2003 гг. Кирилл учился в городской общеобразовательной школе №7. Долгое время Кирилл был прихожанином храма Иверской иконы Божией Матери на Всполье в городе Москве. После окончания школы он нес послушание чтеца-алтарника в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе, где служит настоятелем его отец – протоиерей Михаил. По свидетельству всех, кто хорошо знал Кирилла, свое послушание он выполнял с большой любов ... Читать дальше »
Просмотров: 1258 | Добавил: seminarist | Дата: 28.02.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz