SEMINARIST
общесеминарский портал
Суббота, 27.04.2024, 03:21
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » "Каста" (Священство)
"Каста"
СюзиДата: Суббота, 01.12.2007, 22:01 | Сообщение # 1
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть особая "каста"...священство...кто-то может отрицать, кто-то согласится.....Дети из неё в основном делятся на тех, кто стремятся "выйти" из неё и на тех, кто хочет "остаться и закрепиться" в ней!!!
Как вы относитесь к этой "касте священства"?
 
это_яДата: Воскресенье, 02.12.2007, 19:47 | Сообщение # 2
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
"Каста - замкнутое наследственное сословие; членам К. воспрещается переход в другое сословие и вступление в брак с представителями других сословий, иногда даже не допускается общение с ними. Кастовое устройство общества существовало в Египте и Индии, где отчасти сохранилось до сих пор. См. Браманизм и Ост-Индия. Происхождение К. объясняется расовой и религиозной отчужденностью. В Индии арийцы, покорители туземного черного населения, сохранили свою полную обособленность, освященную затем культом и преданиями. Так. образ. возникли аристократические К. воинов-землевладельцев, жрецов-браминов и полусвободных земледельцев и пастухов. Позже присоединились новые К." (Брокгауз и Эффрон)
Христианство не знает кастового деления, оно противно самому смыслу христианства. Современное священство действительно представляет из себя замкнутое общесвто, которое не приветствует вторжения в свою среду посторонних, но все же по наследству не передается. Хотя в истории нашей страны, был период, когда подобная наследственность почти оформилась. Стремление современного священста оформится в отдельноеп сословие нельзя считать положительным. Священство это служение для народа и ради народа, оно не может быть самозамкнутым...
 
Титху-ЧжанДата: Четверг, 20.03.2008, 08:27 | Сообщение # 3
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой сын всё детство провёл в Алтаре, я хотел, что бы он стал попом. А теперь он даже слышать не хочет об этом, попов не переваривает и в Храм ходит, когда захочет, то есть почти никогда. Перед едой молится со мной,что б меня не обидеть, вот и вся его церковная жизнь. Поповская каста - это плохо. Попы должны жить со своим народом в Миру и вытягивать, кого возможно к Свету, а не замыкаться в своём синдроме станка. Лично я, только одного попа могу без лукавства назвать Батюшкой, он ректор одной российской семинарии. Он открыт, и его открытасть восхищает к Богу. Жаль мой сын с ним мало общался...

В чистом поле, чисто мчуся.
На попа я не учуся.
 
это_яДата: Понедельник, 24.03.2008, 16:24 | Сообщение # 4
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Титху-Чжан, а кто это если не секрет?
 
ВассерманДата: Среда, 30.04.2008, 19:28 | Сообщение # 5
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Бред это все....

Их IQ хватает только для того, чтобы забанить мой IP.
 
FASAДата: Среда, 30.04.2008, 20:08 | Сообщение # 6
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не красиво как то "поп". angry
 
это_яДата: Четверг, 08.05.2008, 15:40 | Сообщение # 7
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Простите, Вассерман, а что имеено бред? Не люблю неопределенности...
 
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » "Каста" (Священство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz