SEMINARIST
Пятница, 19.04.2024, 06:10
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » Архив материалов
В день Святого Духа в Коломенской духовной семинарии завершился учебный год. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, а также очередному, XI выпуску студентов возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Утром в этот день в Богоявленском соборе Старо-Голутвина мужского монастыря владыка совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в связи с выпускным актом. Архипастырю сослужили ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, настоятель обители, на территории которой расположена семинария, игумен Варлаам (Горбунов), а также преподаватели и выпускники духовного учебного заведения в священном сане.

За Литургией студент III курса семинарии диакон Никита Федоров был рукоположен в сан иерея, а выпускник семинарии этого года чтец Евгений Трушин — в сан диакона.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил выпускников семинарии с окончанием учебы.

После праз ... Читать дальше »

Просмотров: 1240 | Добавил: BURSAK | Дата: 12.06.2009 | Комментарии (0)

11 июня в Московских духовных школах состоялся выпускной акт. Утром студенты и преподаватели молились за Божественной литургией в Покровском академическом храме и в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. После Литургии в Покровском храме был совершен благодарственный молебен, который возглавил ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, cообщает пресс-служба МДА.

После завтрака выпускники, учащиеся и преподаватели крестным ходом отправились в Троицкий собор лавры для совершения молебна преподобному Сергию Радонежскому. С напутственным словом к выпускникам обратился заведующий регентской школой архимандрит Макарий (Веретенников).

Приложившись к мощам преподобного Сергия, выпускники отправились к Трапезному храму, где была сделана общая фотография на память. Затем у памятника почившим наставникам была отслужена заупокойная лития, после которой все направились в большой актовый зал Московской духовной академии, где состоялся торжестве ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: BURSAK | Дата: 12.06.2009 | Комментарии (0)

11 июня в Перервинской духовной семинарии состоялся выпускной акт.

В этот день Божественную литургию и благодарственный молебен совершил председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.

Затем состоялась торжественная часть, которая прошла в актовом зале семинарии. Епископ Меркурий обратился к присутствующим с приветственным словом от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ректор семинарии протоиерей Владимир Чувикин поблагодарил владыку Меркурия и выступил с краткой речью, в которой осветил особенности духовного образования в семинарии на Перерве.

От лица префекта ЮВАО г. Москвы выступил его заместитель Александр Сморяков. Он поздравил присутствующих с выпуском и пожелал успешных трудов на благо Святой Церкви и Отечества. С поздравлением также обратился глава управы «Печатники» г. Москвы Алексей Бирюков.

Проректор по учебной работе Перервинской семинарии иерей Владимир Стасюк рассказал об итогах 2008/2009 уче ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: BURSAK | Дата: 12.06.2009 | Комментарии (0)

8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Константина Корнеева, выпускника МДС, в сан священника.

По окончании богослужения Его Святейшество от лица профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и прихожан приветствовал архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил владыку Евгения и обратился к учащимся Московских духовных школ с напутствием, посвященным выбору жизненного пути и служению Церкви Христовой в священном сане.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка, за Ваши добрые слова ― спасибо Вам ― и выразить свое чувство особого духовного удовлетворения в св ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: BURSAK | Дата: 12.06.2009 | Комментарии (0)

Святейший владыка отметил, что священник должен быть с военными в казарме и разделять тяготы военной службы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает активизировать совместные усилия Церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.

"По чисто историческим обстоятельствам мы не можем выйти на то взаимодействие, которое бы обеспечило постоянную пастырскую службу и создание службы военных священников, но уже осуществляется работа с вооруженными силами", – сказал патриарх в пятницу на встрече со студентами в Ледовом дворце Петербурга.

По его мнению, "эта форма взаимодействия не до конца удовлетворительная". "Священник должен быть в казарме рядом с военными. Он должен разделять тяготы воинской службы, опасность, быть примером не только на словах, но и на деле. Вот для того, чтобы реализовать этот потенциал Церкви, необходим институт военного духовенства", – подчеркнул предстоятель.

По материалам: www.religare.ru

Просмотров: 738 | Добавил: BURSAK | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

26 марта на совместном заседании кафедр под председательством ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия состоялись защиты курсовых работ студентов экстерната I курса духовной академии.
Просмотров: 1237 | Добавил: BURSAK | Дата: 28.03.2009 | Комментарии (1)

24 марта в Московской духовной академии состоялась первая лекция спецкурса "Новое в молекулярной биомедицине: естественно-научный и богословский дискурс" доктора биологических наук, профессора кафедры биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки РФ Александра Сергеевича Соболева.

В рамках спецкурса планируется рассмотрение последних достижений в области молекулярной биомедицины и связанных с ними актуальных проблем современной биоэтики.

В первой лекции рассматривались:

* Методология естественных наук

* Влияние христианства на возникновение естественных наук нового времени

* Особенности возникновения и существования естественных наук в России

* Роль эволюционной парадигмы

* Основные представления молекулярной биологии

* Генетические дефекты и заболевания

При рассмотрении методологии естественных наук автор курса сделал особый акцент на различие богословских и естественнонаучных методологий. Эти различия следу ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: BURSAK | Дата: 28.03.2009 | Комментарии (0)

В настоящее время работает только часть разделов, предусмотренных на сайте, планируется, что остальное будет открыто в течение ближайшего времени.

Прежняя версия сайта уже не могла полноценно отражать в интернет-пространстве жизнь и деятельность старейшего высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви. Поэтому создание нового сайта было одной из первых задачей, поставленных ректором Московской духовной академии и семинарии архиепископом Верейским Евгением перед образованной в первой половине 2008 года пресс-службой МДА.

Новый сайт академии, доступный по адресу www.mpda.ru, в настоящее время содержит общую справочную и историческую информацию об Академии и Семинарии, информацию об учебном процессе и о научной жизни в Академии, в частности о жизни кафедр. Пополняется база биографических данных профессоров и преподавателей Духовной школы.

Особый раздел посвящен сектору заочного обучения и содержит всю информацию, необходимую студентам-заочникам. На сайте осв ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: BURSAK | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (2)

Накануне нового года библиотека Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) пополнилась уникальными материалами, относящимися к временам православной миссии в Северной Америке рубежа XIX-ХХ столетий.

Закончивший в 2007 г. Белгородскую семинарию чтец Радосте-Скорбященского кафедрального собора РПЦЗ в Сан-Франциско Андрей Гарин подарил альма-матер микрофильмы журнала "Русский американский православный вестник" (Russian Orthodox American Messenger), обнаруженные им в фондах Библиотеки конгресса США во время работы над дипломной работой о русской миссии на Северо-американском континенте, сообщает пресс-служба Белгородской епархии.

Журнал под разными названиями: "Православный американский вестник", "Американский православный вестник", "Русско-американский православный вестник" издавался на протяжении почти 80 лет с 1896 по 1973 гг. Переданные в Белгород микрофильмированные издания относятся к 1896-1911 гг.

Периодическое издание, выходившее на русском и англ ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: BURSAK | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

27 декабря, после совершения Божественной литургии в Сретенском монастыре Москвы, Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился с насельниками Сретенской обители, профессорско-преподавательской корпорацией и воспитанниками Сретенской духовной семинарии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В ходе состоявшейся беседы митрополит Кирилл поделился своими воспоминаниями о том, как он в течение десяти лет возглавлял Санкт-Петербургские Духовные школы. "Студенческая и монастырская среда очень близки моему сердцу, – сказал митрополит. – Эти годы были самыми счастливыми в моей жизни, это была замечательная пора, хотя все вокруг было очень сложно: мы находились в условиях несвободы, власти пытались контролировать Церковь, однако внутри Духовной школы была очень динамичная интелектуальная жизнь".

"В каком-то смысле все то, что происходило на излете того застойного времени, в 1970-х – начале 1980-х годов, готовило очень многих священослужителей, бого ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: BURSAK | Дата: 02.01.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz