SEMINARIST
Четверг, 25.04.2024, 09:20
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » 2009 » Июнь » 14 » Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: "Главное отличие, которое я увидел в семинарии – отсутствие сквернословия"
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: "Главное отличие, которое я увидел в семинарии – отсутствие сквернословия"
16:35
Где бы я ни работал до семинарии, мат был везде нормой, и хотя внешне меня это не затрагивало, душа все равно уставала, сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече со студентами Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева.

Рассказывая о своей недолгой работе до армии и о поступлении в Московскую духовную семинарию после армии, архиепископ Георгий сообщил: "Главное отличие, которое я увидел в семинарии – отсутствие сквернословия. Где бы я ни работал до этого, мат везде был нормой. И хотя внешне меня это не затрагивало, душа все равно уставала. В семинарии я ощутил, что Бог дал мне возможность жить в духовной чистоте".

Как сообщает официальный сайт Нижегородской епархии, владыка заявил, что главная проблема современного человечества состоит в том, что оно считает библейскую историю древностью, которая не имеет никакого отношения к современной жизни. Из-за того, что люди перестали ориентироваться на библейские заповеди, человек стал терять внутренний стержень и деградировать.

Результатом этой деградации, по мнению архиепископа Георгия, стал личный, семейный и общественный распад. Яркий пример этого – сотни детей-сирот при живых родителях. Архиепископ Георгий также перечислил признаки богоборческих тенденций на Западе – введение эвтаназии, женского священства и однополых браков.

Когда архиепископу задали вопрос о том, какие технические изобретения он считает богоугодными, а какие – нет, он ответил: "Технический прогресс таит в себе большую опасность. Главное – как человек пользуется его результатами. Любое изобретение можно использовать во благо или во зло, в зависимости от нравственного выбора человека. И все же нужно отметить печальную тенденцию: самые яркие и эффективные открытия направлены на убийство человека, что является прямым богоборчеством".

В конце беседы архиепископ Георгий пожелал студентам научиться слушать свое сердце, сказав, что "именно в сердце живет совесть, а совесть – это голос Божий". Эта встреча прошла в рамках традиционных в Нижнем Новгороде встреч правящих архиереев с молодежью в учебных заведениях.

По материалам: АНН

Просмотров: 1601 | Добавил: BURSAK | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz