SEMINARIST
Четверг, 25.04.2024, 17:38
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » 2009 » Июнь » 12 » Годовой отчет ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия за 2008/2009 учебный год.
Годовой отчет ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия за 2008/2009 учебный год.
17:00
Годовой отчет ректора Санкт-Петербургской Православной духовной академии епископа Гатчинского Амвросия за 2008/2009 учебный год на Ученом совете 11 июня 2009 года.

Уважаемые профессора и преподаватели, дорогие отцы, братья и сестры!

Прошедший 2008-2009 учебный год был ознаменован рядом общецерковных событий, имевших значение для жизни Санкт-Петербургской православной духовной академии.

5 декабря 2008 года почил о Бозе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, выпускник Ленинградской духовной академии 1953 года, почетный член и доктор богословия Санкт-Петербургской православной духовной академии, уделявший немало внимания жизни его родной богословской школы и в бытность свою председателем Учебного комитета, и проходя Патриаршее служение. Вспоминая ушедших наставников, хочу сказать и о почившей 26 апреля сего года Ирине Васильевне Кубовской, стоявшей у истоков создания в 1978-1979 гг. Регентского отделения при Ленинградской духовной академии и заведовавшей им до 1984 г. Вечная память Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и рабе Божией Ирине.

Из общецерковных событий ушедшего учебного года, значимых для академии, стали Архиерейский и Поместный Соборы, избрание и интронизация Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это событие особо важно для нас, во-первых, потому, что Его Святейшество был выпускником, профессорским стипендиатом, преподавателем, а затем (на протяжении 10 лет – с 26 декабря 1974 до 26 декабря 1984 года) и ректором Ленинградской духовной академии. Многие из преподавателей не только помнят его служение, но и могут засвидетельствовать, что при нем академия переживала расцвет учебной и научной деятельности. Во-вторых, хочется отметить внимание, которое проявил к родным духовным школам Святейший Патриарх Кирилл, посетив академию еще 2 января, когда он был еще местоблюстителем Патриаршего престола. Особенно памятным стал второй визит Святейшего Патриарха в академию в этом году, состоявшийся 3 апреля, во время которого Патриарх не только отслужил в академическом храме утреню с акафистом, но и обсудил животрепещующие вопросы академической жизни с преподавателями во время вечернего приема у ректора академии. Памятными являются и встречи со Святейшим Патриархом Кириллом студентов и преподавателей духовных школ во время его последнего визита в Санкт-Петербург 26-29 мая, особенно – во время яркого выступления Святейшего перед молодежью в Ледовом дворце.

На май месяц пришлась также памятная дата, связанная с нашим правящим архиереем – митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, которому 27 числа исполнилось 80 лет. Приятно отметить, что этот день не остался незамеченным полнотой Русской Православной Церкви, поскольку именно в этот день его лично поздравил и Святейший Патриарх Московский в всея Руси Кирилл, и все члены Священного Синода, заседание которого впервые после почти 100-летнего перерыва проходило в Санкт-Петербурге, все учащие и учащиеся духовных школ, а также многочисленные верующие.

В академической жизни прошедшего учебного года произошли перемены. Священный Синод в заседании от 6 октября 2008 года под председательством Святейшего Патриарха Алексия имел суждение «о замещении вдовствующей Курганской епархии в связи с кончиной епископа Курганского и Шадринского Михаила» и постановил: «1. Архиепископом Курганским и Шадринским назначить Преосвященного Константина, архиепископа Тихвинского, викария Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, освободив от обязанностей ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. 2. Епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии назначить Преосвященного Амвросия, епископа Бронницкого, викария Московской епархии» (журнал №85).

Одним из важных событий первого полугодия традиционно стало проведение актового дня 9 октября 2008 года, на котором выступили с приветствиями в адрес преподавателей и студентов представители различных учебных заведений – как духовных академий и семинарий, так и светских вузов.

2009 год является юбилейным – академии исполняется 200 лет. Торжества начались 27 февраля, когда была проведена конференция с чтением ряда докладов по истории академии. Кульминация празднования должна прийтись на период с 9 по 13 октября, на который намечено проведение актового для и научно-богословской конференции.

Важными для академической жизни стал ряд визитов в духовную школу. 27 февраля, в день празднования 200-летия академии, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко впервые посетила Санкт-Петербургскую Православную духовную академию и побывала на традиционном студенческом концерте на масленицу, обратившись перед концертом со словами приветствия к собравшимся.

29 апреля академию посетил Предстоятель Православной Церкви в Америке Иона, архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, митрополит всея Америки и Канады, в сопровождении архиепископа Оттавского и Канадского Серафима и духовенства. Митрополит Иона приветствовал преподавателей и студентов в академическом храме.

18-21 мая гостем академии был епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ), который 18 мая встретился со студентами Библейского отделения академии и провел беседу об актуальности библейской археологии в изучении Священного Писания, а 21 мая принял участие в богослужении на праздник св. ап. Иоанна Богослова.

21 мая состоялась беседа со студентами настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, рассказавшего о монашеской жизни на Святой горе.

В прошедшем году приложены усилия для активизации учебного и научного процесса. Ректором издано распоряжение о том, что заседания кафедр должны проводится не реже, чем один раз в месяц. Начата разработка УМК – учебно-методических комплексов – по всем преподаваемым дисциплинам в академии, семинарии, на регентском и иконописном отделениях. Списки преподавателей, сдавших УМК (по состоянию на утро сегодняшнего дня) приводятся в Приложении 2. В дальнейшем предстоит их обсуждение на заседаниях кафедр с целью доработки и издания в видах последующей аккредитации СПбПДА.

Начался переход к новой системе защиты кандидатских диссертаций. В этом учебном году к диссертантам на предзащитах предъявлялись более жесткие требования, часть диссертаций впервые была отправлена на рецензирование в Московскую православную духовную академию с целью более объективной оценки.

Академию окончили 59 человек, защищено 18 кандидатских диссертаций и 2 дипломные работы. Семинарию окончили 44 человека, защитили дипломные работы 41 человек. Регентское отделение окончили 17 воспитанниц, иконописное – 5 человек. Всего духовные школы в 2008-2009 учебном году окончили 125 человек. Подробные статистические сведения о выпуске этого года содержатся в Приложении 3.

В ближайших планах по интенсификации учебного процесса –

1. принятие Положения о написании и защитах кандидатских работ,

2. открытие церковно-исторического отделения академии,

3. создание электронной библиотеки, в том числе – библиотеки учебных пособий,

4. предстоящая доработка учебно-методических комплексов,

5. издание летом – к новому учебному году – бумажных учебных пособий тиражом 100 экземпляров (методом оперативной полиграфии).

Были предприняты усилия по упорядочению и развитию научной работы в академии. 26 декабря 2008 года указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира была востребована должность, которая предусмотрена действующим Уставом академии: проректором по научно-богословской работе был назначен священник Димитрий Юревич. Его деятельность началась с создания информационной инфраструктуры академии, предусматривавшей прокладку локальной компьютерной сети. К настоящему моменту локальная сеть успешно запущена в эксплуатацию в тестовом режиме. Идет процесс создания электронной библиотеки отсканированных книг и мультимедийных материалов, которые будут востребованы в учебном и научном процессе. Предполагается, что преподаватели академии и семинарии предоставят списки основных учебников и учебных пособий, рекомендованных ими для сканирования, чтобы к новому учебному году в электронной библиотеке имелись все необходимые для учебного процесса книги. Наличие учебных пособий важно и для предстоящей аккредитации академии. Доступ в локальную сеть имеется не только из служебных помещений академии, но также из всех учебных аудиторий, профессорской, читального и актового зала.

Произведено обновление компьютерной техники и программного обеспечения в бухгалтерии, библиотеке и в ряде служб академии. Начался процесс взаимодействия с Учебным комитетом по установке ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системы), передающей статистические сведения о студентах в Учебный комитет. Был прочитан факультативный курс «Информационные технологии», в котором излагались приемы эффективного использования компьютерной техники студентами в учебном процессе и в научной работе, в частности – применение специальных библейских и богословских программ. В новом учебном году этот курс предполагается ввести в качестве обязательного предмета на 1 курсе семинарии; аналогичный курс вводится и в Московской православной духовной академии.

Среди дальнейших планов компьютеризации –

1. введение адресов электронной почты и системы электронного оповещения для всех преподавателей,

2. завершение работы над новым вариантом сайта академии, который должен содержать раздел электронной богословской библиотеки,

3. расширение функционала локальной сети,

4. усовершенствование библиотечного комплекса «Руслан», в том числе – увеличение базы данных по имеющимся в библиотеки книгам и организация доступа к электронному книжному каталогу «Руслана» из локальной сети академии,

5. введение системы электронного документооборота.

Одним из важных аспектов научной деятельности является книгоиздание. В минувшем году под эгидой академии издана книга преподавателя академии Дмитрия Юрьевича Лушникова «Гимны в посланиях св. ап. Павла», в основу которой положен материал его кандидатской диссертации по богословию, написанной и защищенной в стенах СПбПДА. С июля месяца 2009 года в принципиально новом формате совместно с московским издательством «Нота бене» будет выпускаться журнал «Христианское чтение». Регистрация всех авторов и их статей будет проходить в электронном виде через сайт издательства в интернете, а журнал будет распространяться по подписке по всей России.

Поскольку «Христианское чтение» будет академическим изданием, материалы о событиях в жизни академии – особенно, в отношении студенчества – были отнесены в новый журнал академии, издаваемый силами студентов – «НЕвский БОгослов». Уже вышел первый номер журнала, предполагается его издание 3 раза в год – к празднику св. ап. Иоанна Богослова в октябре, к Рождеству и Пасхе.

Изданы также информационные проспекты об академии, семинарии, регентском и иконописном отделении, которые отправляются по епархиям и храмам с целью проинформировать о предстоящем наборе абитуриентов. В ближайших планах – издание к 200-лению академии сборника лучших статей преподавателей ленинградских духовных школ второй половины XX века.

Одной из форм выражения научных интересов и апробации научных работ являются конференции. 10 октября 2008 года в СПбПДА была проведена конференция, посвященная 100-летнему юбилею преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского, на которой представили доклады преподаватели академии и других вузов. 5-6 мая 2009 года в академии была проведена I Студенческая научно-богословская конференция, в которой приняли участие студенты нашей академии, других духовных и светских учебных заведений. Предполагается, что со следующего учебного года студенческие конференции станут регулярными, причем I семестре будет проводиться внутриакадемическая конференция, на которой студенты всех трех отделений академии представят доклады по темам научных исследований, а лучшие из докладчиков примут участие в межвузовской студенческой конференции, которая пройдет на базе СПбПДА во II семестре. Предлагается для более объективной оценки качества курсовых работ студентов академии и семинарии и для разгрузки кафедр проводить апробацию курсовых работ на студенческих научных конференциях, обязав воспитанников духовных школ предоставлять их в качестве докладов.

Преподаватели и студенты СПбПДА в прошедшем учебном году приняли участие в ряде конференций, проводимых другими вузами и общественными организациями.

В феврале 2009 года представитель академии принял участие в 3-ей археологической экспедиции на Святую землю от Учебного комитета, из которой привез ряд артефактов и иллюстративный материал, положенные в основу оформления Библейского кабинета, созданного на базе учебной аудитории I курса Библейского отделения. Планируется дальнейшее участие преподавателей и студентов библейского отделения академии в археологических экспедициях.

В прошедшем учебному году произошел ряд перемен в воспитательном процессе. 27 апреля указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Кудряшов по прошению был освобожден от занимаемой должности, а исполняющим обязанности проректора назначен священник Вячеслав Никитин. Была произведена смена состава помощников проректора, а в основу воспитательного процесса положен принцип стимулирования творческой инициативы студентов с одновременным развитием личной ответственности за поступки.

19 ноября 2008 года был создан Студенческий совет СПбПДА, призванный координировать инициативы студентов как во внутри-, так и во внеакадемической деятельности. Совет работал в тесном контакте с ректором академии. Среди проведенных мероприятий можно отметить создание спортивной команды, организацию и проведение футбольного турнира памяти Святейшего Патриарха Алексия, участие в межхристианском футбольном чемпионате. Студсовет оказывал содействие при модернизации спортзала академии. Студсоветом был объявлен фотоконкурс «Стоп-кадр», в котором приняли участие свыше 50 студентов академии. Лучшие фотографии были размещены на стенде совета; победителем стал студент 4 курса семинарии Иоанн Крутенко. Был организован ряд концертов и экскурсий. Подробный отчет о деятельности студсовета академии можно найти на академическом сайте.

В минувшем учебном году был произведен ремонт ряда помещений. В храме произведен демонтаж лесов и уложен новый паркетный пол в алтаре и на солее.

Заменена вся мебель в комнатах общежития студентов академии и семинарии, установлены новые кресла и трибуна в актовом зале, заменены двери на 1-ом этаже главного корпуса, завершается косметический ремонт кабинета ректора, на кухне трапезной установлены фильтры для очистки питьевой воды, отремонтирован ряд санузлов, произведена замена труб, проведена подготовка к следующему отопительному сезону. Устроены 18 душевых кабин для студентов. Завершен монтаж системы пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре. Установлены видеокамеры наружного наблюдения; заменены и механизированы ворота академической ограды. Приобретена (или получена как пожертвование) и настроена компьютерная техника в ряде подразделений академии (бухгалтерия, библиотека и др.).

Организован пошив подрясников всем студентам академии и семинарии; создан парикмахерский кабинет для студентов; физкультурный зал оборудован новым инвентарем; установлен терминал для оплаты услуг мобильной связи.

В настоящее время начат капитальный ремонт кухни с заменой всего устаревшего оборудования. Летом будут проводиться косметические ремонты помещений. Оформлен эскизный проект храма, которому будет возвращаться прежний вид.

Подводя итог уходящему учебному году, хочу поблагодарить тех преподавателей и студентов, которые проявили инициативу, трудолюбие и желание сделать лучше жизнь академии. Целый ряд начинаний имеет новаторский характер, тем важнее добиться завершения важных для академии проектов. Для этого и от профессуры, и от студенчества потребуется максимальная сосредоточенность усилий, целеустремленность и взаимная поддержка. Тогда академия сможет отпраздновать свое 200-летие под знаком позитивных перемен.

Просмотров: 2003 | Добавил: BURSAK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 BeiceOwnete  
0
спасибо за интересную информацию

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz