SEMINARIST
Понедельник, 29.04.2024, 12:00
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

Главная » 2008 » Март » 23 » В Калужской духовной семинарии открылись курсы для журналистов
В Калужской духовной семинарии открылись курсы для журналистов
10:50
В минувшее воскресенье в здании Калужской духовной семинарии состоялось открытие курсов православной журналистики. Эти курсы были организованы Информационно-издательским центром Калужской епархии совместно с городской организацией Союза журналистов России.

С напутственным словом к слушателям курсов обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обращаясь к собравшимся, владыка Климент говорил о том, что должна давать журналистика людям и о том, нужна ли православная журналистика вообще. В последние годы об этом часто задумываются как представители церковной печати, так и светских СМИ. Проводятся различные семинары и конференции, устраиваются фестивали православных изданий. Однако, информации о Православии в светских газетах и журналах по-прежнему остаётся мало, особенно в центральных СМИ. Часто эта информация подаётся неграмотно, ошибочно, а порой и сознательно искажённой. Задача православной журналистики – усилить голос Православной Церкви.

О Православии часто пишут далёкие от него люди. А только человек, живущий жизнью Церкви, может передать истинный её дух. Владыка Климент подчеркнул, что православный журналист должен показать красоту Православия. Он должен также рассказывать о том, как христианские добродетели находят своё отражение в поступках людей.

Перед слушателями курсов также выступили преподаватели: диакон Сергий Комаров, Наталья Пестова, куратор курсов Вадим Наговицын.

На лекциях по "Основам Православия" слушатели узнают об истории христианства и Русской Православной Церкви, об особенностях церковного богослужения, о церковной литературе, искусстве и многом другом. Лекции читают преподаватели Калужской духовной семинарии. На занятиях по теории и практике СМИ будущие журналисты узнают о функциях журналистики, о видах жанров и их специфике, познакомятся с кодексом профессиональной этики журналистов, научатся основам макетирования и дизайна. Провести мастер-классы приглашены известные и опытные журналисты Калужских областных изданий. На практических занятиях слушатели освоят навыки работы с компьютерными издательскими программами. А в завершении обучения будет выпущена учебная газета силами самих курсантов.

Первые курсы православной журналистики продлятся до 21 апреля, а 28 апреля состоится торжественное вручение свидетельств.

Просмотров: 1102 | Добавил: BURSAK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz