SEMINARIST
общесеминарский портал
Пятница, 29.03.2024, 10:52
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Разные вопросы » Мир вокруг нас » Хэллоуин
Хэллоуин
BURSAKДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:16 | Сообщение # 1
Протопресвитер
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline
Небольшая выдержка:

В РПЦ МП также напоминают, что этот праздник не имеет никакого отношения к христианству.

В преддверии популярного в молодежной среде праздника Хэллоуин в Русской православной церкви в очередной раз предупредили о его провокативном характере и напомнили о расхождении этого праздника с традициями отечественной культуры.

"Для нашей страны Хэллоуин – это нечто совершенно чуждое. Он пришел из маргинальной среды в маргинальную же среду, то есть прижился у подростков, которые переживают нигилистические настроения, стадию отрицания всего на свете", – сказал "Интерфакс-Религия" в пятницу декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

Он призвал помнить о том, что праздник Хэллоуина "никакого отношения к христианству не имеет", являясь на самом деле "маргинальным извращением" католического праздника Всех Святых, совпадающего в Европе с днем поминовения всех усопших. Позже возникла традиция отпугивания в этот день нечистой силы, и уже в нехристианской маргинальной молодежной среде в США празднование Хэллоуина стало сопровождаться карнавальным шоу.

"Это провокативный праздник, стремящийся как раз к тому, чтобы вызвать у большей части буржуазного населения шок, оторопь. Это в основном праздник подростков, которые бьют банки", – считает священник.

Однако, подчеркнул отец Андрей, "беда заключается в том, что на заре перестройки очень большое число наших недалеких чиновников и граждан, считавших необходимым заимствовать все западное, потому что отечественное "пропахло нафталином", подхватили этот обычай".

Какие еще мнения?


Любите друг друга!!!
 
Форум » Разные вопросы » Мир вокруг нас » Хэллоуин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz