SEMINARIST
общесеминарский портал
Пятница, 29.03.2024, 12:23
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Разные вопросы » Семинарския жизнь » Семинарская жизнь и ее проблемы
Семинарская жизнь и ее проблемы
ИльяДата: Пятница, 29.08.2008, 18:27 | Сообщение # 16
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема действительно интересная...поэтому поводу в каждой семинарии, наверно, было огромное количество жарких споров...и не в одном из них не звучали обоюдные слова "хороса" студентов и инспекции "изволися Духу Святому и нам"...как известно радужная масса "системщиков" делится на "молящихся" ( их всегда больше на первых курсах, это такие чудовища с длиннющими четками и замусоленными акафистниками, которые брюзжат на молодых, адекватно отражающих реальность семинаристов-буянов), тех которые перестали из себя строить "благодатных старцев" и тех, которых не понятно каким ветром занесло...и вот под такую массу инспекция пытается подогнать систему, распорядок...кто-то хочет показать себя молитвенником, кто-то действительно молиться, а кому-то за огромную радость удержать ум свой без мечтаний и на начальных молитвах
 
IulaniyaДата: Пятница, 26.09.2008, 18:43 | Сообщение # 17
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А для меня вообще как-то удивительно, что семинарист возмущается, что его заставляют молиться... wacko
Мне кажется в этом случае радоваться надо, что кто-то ещё печётся о тебе. Семинарист - это послушник, он не можете пока знать ЧТО для него благо, а ЧТО во вред... В семинариях монастырский уклад, который вырабатывался веками мужами, которые достигли не малых высот духовных... wink


Без Любви - я ничто...
 
это_яДата: Среда, 01.10.2008, 20:40 | Сообщение # 18
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Iulaniya)
В семинариях монастырский уклад, который вырабатывался веками мужами, которые достигли не малых высот духовных...

в том-то и дело, что не монастырский уклад в семинарии, и не должно его там и быть. В семинариях совсем особый уклад, не имеющий ничего общего с монастырём.
Quote (Iulaniya)
он не можете пока знать ЧТО для него благо, а ЧТО во вред..

а вы подумайте, что семинаристы разные могут быть, не только 17-ти летние юнцы...
 
IulaniyaДата: Четверг, 02.10.2008, 10:51 | Сообщение # 19
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то меня услышали и ответили!!! Я очень рада!!! Правда...
Мне очень понравился этот форум - люди здесь интересные и какие-то даже необычные... smile

Quote (это_я)
а вы подумайте, что семинаристы разные могут быть, не только 17-ти летние юнцы...

Тогда получается, что Господь даёт духовную мудрость в зависимости от возраста? К случаю припоминаю один момент своей жизни: совсем недавно я ехала на учебной машине с инструктором по дороге с достаточно интенсивным движением. Управляю транспортным средством я пока неважно... Впереди остановился в положенном месте автобус, высадил пассажиров, и старенькие бабуленьки (их две было) стали выплывать с переднего конца этой махины. Это очень опасно, а еслиб у меня ещё и скорость была приличная (еслиб я не была чайником), то не обошлось бы без ДТП. wacko
"Дожили до седин, а ума не нажили. Даже первоклассник знает, что обходить автобус можно только сзади" - произнёс с досадой мой инструктор. Эти старушки в свои семьдесят не имеют даже житейской мудрости, а что уж говорить о духовной...
Будь семинаристу хоть 50 лет - это ещё ни о чём не говорит... wink

Quote (это_я)
в том-то и дело, что не монастырский уклад в семинарии, и не должно его там и быть. В семинариях совсем особый уклад, не имеющий ничего общего с монастырём.

А какой же тогда в семинариях устав? И кто его основоположник? smile


Без Любви - я ничто...
 
это_яДата: Суббота, 04.10.2008, 11:30 | Сообщение # 20
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Iulaniya)
Тогда получается, что Господь даёт духовную мудрость в зависимости от возраста? К случаю припоминаю один момент своей жизни: совсем недавно я ехала на учебной машине с инструктором по дороге с достаточно интенсивным движением. Управляю транспортным средством я пока неважно... Впереди остановился в положенном месте автобус, высадил пассажиров, и старенькие бабуленьки (их две было) стали выплывать с переднего конца этой махины. Это очень опасно, а еслиб у меня ещё и скорость была приличная (еслиб я не была чайником), то не обошлось бы без ДТП. "Дожили до седин, а ума не нажили. Даже первоклассник знает, что обходить автобус можно только сзади" - произнёс с досадой мой инструктор. Эти старушки в свои семьдесят не имеют даже житейской мудрости, а что уж говорить о духовной... Будь семинаристу хоть 50 лет - это ещё ни о чём не говорит...

не так, но: с возрастом приходит опыт...
говорить о том, что бабушки не правы можно только тогда когда вы сами доживете до их возраста...
Quote (Iulaniya)
Будь семинаристу хоть 50 лет - это ещё ни о чём не говорит...

в таком случае будь ему хоть и 10 лет - это ни о чем не говорит, может он гораздо мудрее любого воспитателя, а они его не понимают - молиться заставляют. данная логика здесь не применима. исходя из чего вы тогда делаете вывод, что семинарист
Quote (Iulaniya)
не можете пока знать ЧТО для него благо, а ЧТО во вред..
???

Quote (Iulaniya)
А какой же тогда в семинариях устав? И кто его основоположник?

если действительно хотите овладеть данной проблемой, почитайте Помяловского "Очерки бурсы"
 
IulaniyaДата: Пятница, 17.10.2008, 13:53 | Сообщение # 21
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (это_я)
в таком случае будь ему хоть и 10 лет - это ни о чем не говорит, может он гораздо мудрее любого воспитателя, а они его не понимают - молиться заставляют. данная логика здесь не применима.

Вот и я о том, Вы же первым упомянули тему возраста, когда написали, что в семинариях не только юнцы... С возрастом, конечно, приходит опыт - я не отрицаю, но у каждого человека он свой (и опыт, который может остаться только на бытовом уровне, и возраст свой), и не всегда случается так, что обязательно человек становится зрелым духовно...


Без Любви - я ничто...
 
это_яДата: Четверг, 23.10.2008, 18:38 | Сообщение # 22
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Отвечая на ваш первый коммент
Quote (Iulaniya)
А для меня вообще как-то удивительно, что семинарист возмущается, что его заставляют молиться... Мне кажется в этом случае радоваться надо, что кто-то ещё печётся о тебе. Семинарист - это послушник, он не можете пока знать ЧТО для него благо, а ЧТО во вред... В семинариях монастырский уклад, который вырабатывался веками мужами, которые достигли не малых высот духовных...

(говоря о том, что в семинарии учатся не только 17-е юнцы), я как раз и намекал на то обстоятельство, что у всех разный опыт, что как раз практически всегда обуславливается именно возрвастом, нравится вам это или нет.
И вот этих разных людей ставят всех на одну планку, и начинают решать, что для них хорошо, и что для них плохо, люди, которые сами ненамного старше своих воспитаников...
вас вообще не смущает формулировка "заставляют молиться"? подумайте - разве верующего человека надо заставлять молиться? и разве в семинарии поступают сплошь неверующие (они туда тоже попадают, но как раз как исключения все же)?
почему вообще КТО-ТО заставляет КОГО-ТО молиться????
 
Форум » Разные вопросы » Семинарския жизнь » Семинарская жизнь и ее проблемы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz