SEMINARIST
общесеминарский портал
Вторник, 19.03.2024, 08:12
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Желание девушки стать женой священника
Желание девушки стать женой священника
это_яДата: Вторник, 27.11.2007, 16:24 | Сообщение # 16
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сюзи)
Например, почему после службы муж пришёл и от него пахнет спиртным! Или почему, например, он пообещал ей сделать что-либо, а накануни говорит, что ему нужно по делам уехать в этот день (например, на требы) и т.п.

собственно не знаю, что здесь особо нужно знать и понимать? насчет спиртного: не так уж на самом деле пахнет, особенно если этим не злоупотреблять, и все правильно расчитывать.
А по поводу "по делам уехать", так такие случаи бывают у всех, не только у священников, и способность пониманть такие жизненные ситуации, это признак не матушки, а как раз хорошей жены...
Quote (Сюзи)
не рассказывать прихожанам о своей семейной жизни, о личных проблемах (типо он совсем перестал меня замечать или он постоянно выпивает!)

Quote (Сюзи)
Стараться воспитывать детишек, чтобы они во время службы приучались правильно вести!

Воспитывать детей нужно не только ради того, чтобы они себя хорошо вели на службе, но и в целом. Не болтать на людях о семейных проблемах, также не есть признак только матушки...
Все это признаки нормальной ЖЕНЫ, здесь нет чего-то, что может или должна делать тоько матушка. Вывод тот же что и раньше: матушка в первую очередь ЖЕНА, и должна быть женой, как и другие христианские жены. и качества должна иметть именно хорошей жены, а наименование ее матушкой есть только традиция...

Добавлено (27.11.2007, 16:24)
---------------------------------------------
если этим не злоупотреблять, и все правильно расчитывать.
А по поводу "по делам уехать", так такие случаи бывают у всех, не только у священников, и способность пониманть такие жизненные ситуации, это признак не матушки, а как раз хорошей жены...

Quote (Сюзи)
не рассказывать прихожанам о своей семейной жизни, о личных проблемах (типо он совсем перестал меня замечать или он постоянно выпивает!)

Quote (Сюзи)
Стараться воспитывать детишек, чтобы они во время службы приучались правильно вести!

Воспитывать детей нужно не только ради того, чтобы они себя хорошо вели на службе, но и в целом. Не болтать на людях о семейных проблемах, также не есть признак только матушки...
Все это признаки нормальной ЖЕНЫ, здесь нет чего-то, что может или должна делать тоько матушка. Вывод тот же что и раньше: матушка в первую очередь ЖЕНА, и должна быть женой, как и другие христианские жены. и качества должна иметть именно хорошей жены, а наименование ее матушкой есть только традиция...
 
СюзиДата: Вторник, 27.11.2007, 21:29 | Сообщение # 17
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая матушка=хорошая жена, но хорошая жена не= хорошая матушка!
Видела много разных матушек и могу сказать одно, что ряд из них возможно и хорошие жены (а некоторые и нет), но хорошей нормальной матушкой является те, которые сознательно были согласны на такую жизнь, а не те, которые веяли всякие надежды (быстрого ли карьерного роста мужа, власти (это как раз про различные советы) или богатства (ведь когда видишь со стороны может казаться всё совсем иначе, а многие считают, что священник богатый человек)) или им было всё равно! Примеров перед глазами достаточно!
 
это_яДата: Среда, 28.11.2007, 22:28 | Сообщение # 18
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
считаете, что не бытьхорошей женой для матушки это нормально?
Quote (Сюзи)
нормальной матушкой является те, которые сознательно были согласны на такую жизнь

опять-таки "ТЕ" это кто? девушки не знаюшие еще даже что значит быть женой? или все же жены мужчин, которые готовы принять сан? это разные вещи...
относительно девушек желаюших быть матушками, повторюсь: сперва им необходимо стать хорошими женами...
Quote (Сюзи)
сознательно были согласны на такую жизнь

такую это какую? конкретизируйте...
Quote (Сюзи)
которые веяли всякие надежды

не знаю что значит "веять надежды", но очевидно это опечатка и вы имели в виду "лелеять надежды". в данном случае лелеять надежды на успех, власть, богатство и т.д. не есть хорошое качество, причем мне кажется это относится ко всем, потому что хорошая жена не лелеет надежды, а помогает своему мужу, в достижении его целей, она его тыл. Именно это я имел в виду когда говорил, что "желать своему МУЖУ карьерного роста (в том числе и в Церкви) это естественное желание супруги". Не надо ничего лелееять , надо помогать...
Однако мне кажется, что дискуссия наша не кончится согласием, поэтому я обрашаюсь к админам: пусть отцы-братья посмотрят тему и скажут, что для них важно: желание девушки стать матушкой, или стать хорошей женой? кого ищут семинаристы: девушек желаюших стать матушками, или хороших жен?... только хочу напомниить. что хорошая жена это не та, которая стирает, моет, и пр., а та которую можно назвать подругой жизни.
 
СюзиДата: Четверг, 29.11.2007, 18:27 | Сообщение # 19
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (это_я)
считаете, что не бытьхорошей женой для матушки это нормально?

Нет,я так не считаю!!! Но, к большому сожалению, так часто бывает (на примере пар, которые прожили вместе не один год!)! Но в большинстве своём все проблемы из-за первоначального заблуждения, что "будут кататься как сыр в масле"!

Проверить какой будет девушка женой невозможно!
А будет ли девушка хорошей женой ещё зависит и от мужа! Если жена любит своего мужа, то она будет стремиться к тому, чтобы быть хорошей женой, но и муж должен быть к ней внимателен и любить!

Quote (это_я)
Однако мне кажется, что дискуссия наша не кончится согласием, поэтому я обрашаюсь к админам: пусть отцы-братья посмотрят тему и скажут, что для них важно: желание девушки стать матушкой, или стать хорошей женой?кого ищут семинаристы: девушек желаюших стать матушками, или хороших жен?

Конечно-же, любой нормальный парень, который жениться не только ради сана, скажет, что ЛЮБИМУЮ И ЛЮБЯЩЮЮ его девушку! Но повторяю, какой будет она женой неизвестно! Многое зависит от воспитания (в том числе и в отношении к интимной стороне супружеской жизни!), от мужа и отношения его к ней, от чувств её к нему и т.д.
И вообще хорошая или нет жена можно сказать уже прожив с ней несколько лет, пережив беременность, рождение ребёнка (детей), кризисы семейной жизни!
Проще простого говорить, что жена плохая, и не предпринимать никаких усилий, чтобы исправить ситуацию!!!

 
это_яДата: Четверг, 29.11.2007, 20:31 | Сообщение # 20
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сюзи)
Но в большинстве своём все проблемы из-за первоначального заблуждения, что "будут кататься как сыр в масле"!

из-за чего проблемы, мы здесь не рассматриваем, кажется тема форума другая
Quote (Сюзи)
Проверить какой будет девушка женой невозможно!

а тем более невозможно проверить какой она будет матушкой, но если она говорит что хочет именно матушкой, то я вправе задуматься, а почему для нее это так важно? как раз те кто говорят, что хотят быть матушками и не становятся хооршимим женами, и как раз к ним применимо все то в чем вы обвиняете матушек-неудачниц.
Quote (Сюзи)
Если жена любит своего мужа, то она будет стремиться к тому, чтобы быть хорошей женой, но и муж должен быть к ней внимателен и любить!

это справедливо, но с этим как раз никто и не спорит
Quote (Сюзи)
Но повторяю, какой будет она женой неизвестно! Многое зависит от воспитания (в том числе и в отношении к интимной стороне супружеской жизни!), от мужа и отношения его к ней, от чувств её к нему и т.д.И вообще хорошая или нет жена можно сказать уже прожив с ней несколько лет, пережив беременность, рождение ребёнка (детей), кризисы семейной жизни!

это опять не в тему, мы не это обсуждаем
Quote (Сюзи)
Проще простого говорить, что жена плохая, и не предпринимать никаких усилий, чтобы исправить ситуацию!!!

а вот об этом здесь вообще никто не говорит...
 
СюзиДата: Четверг, 29.11.2007, 23:05 | Сообщение # 21
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, лично Ваше мнение, ЭТО Я я уяснила! Вывод из Ваших слов: девушка с мечтой стать матушкой - не будет хорошей женой, по определению!
Тема была: так ли плохо желание девушки стать матушкой (женой священника)? И как раз Вы стали уходить от темы, говоря, что девушка должна быть хорошей женой, что прямого отношения к теме не имеет!!!
Извините за вопрос: с какой стороны Вы знаете жизнь священника: видя её со стороны и по рассказам или изнутри (т.е. являясь священником или сыном священника (хотя знаю детей священников, которые совершенно не знают "эту кухню"!)?
 
albusДата: Пятница, 30.11.2007, 11:47 | Сообщение # 22
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем. ЭТО Я, особенно. Давненько здесь не был, приятно, что теплится жизнь. По поводу вашей дискуссии: вынужден поддержать и согласиться с ЭТО Я. Сюзи, простите, давайте "богословски" заострим вопрос: знает ли церковь служение матушки? Может быть где-нибудь это отражено в Предании (кто-нибудь из святых отцов или просто духоносных людей говорил об этом)? Да, проповедей о добром супружестве известно много. Ведь во все века жизни церкви была такая реальность как "матушка". Тем не менее никто особенно не обращал на это внимания и не уделял время обсуждению. Нет ли в этом какого-то самомнения: вот, мол, мы - матушки, мы - люди особенные не чета другим, им (внешним) никогда не понять наших трудностей, наших забот, трудов. А есть ли, действительно эти трудности и особенности? Не в том ли дело, что замыкаясь в священническую касту "матушки", а часто и сами священники просто не видят и не чуствуют огромной тяжести и тех скорбей, которые несут простые люди, часто даже неверующие. "Матушки" и, повторюсь, очень часто священники воображают, выдумывают себе, что они, якобы, несут какой-то невероятной тяжести крест. А КРЕСТА то нет. Господь Креста не дал, а человек (матушка или батюшка) не стяжал. Ведь крест то, его стяжать надо, молитвой, постом и трудом. И если такое происходит и Господь это дает, то человек говорит об этом с Самим Христом в потаенной комнате, а не на форумах.
Миряне очень часто работают побольше священников. Получают меньше. Жены обычных людей также несут не меньше скорбей, чем т.н. "матушки".
Что касается самого вопроса: плохо ли желание девушки стать матушкой? Я бы ответил так: это желание либо - неофитство, либо фальшиво. Девушка примеряет на себя не жизнь, а мечту. Мечтать стать матушкой, все равно, что неофиту брать в руки четки. Неофит думает, что молитва сразу прямо и польется. Не тут то было. Девушка думает, что в этом есть какой-то подвиг, какая-то романтика. Не тут-то было. Жизнь жены священника такая же как и жизнь любой жены-христианки. И здесь можно быть благочестивой молитвенницей, а можно и не быть, и там. И никакой особенной благодати не дается и никаких особенных крестов. Все зависит от личности. И это просто ужасно когда выходят замуж за батюшку, не важно, настоящего или будущего, вместо того, чтобы выходить за человека, который для тебя единственный.
 
это_яДата: Пятница, 30.11.2007, 18:10 | Сообщение # 23
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
[
Quote (Сюзи)
девушка с мечтой стать матушкой - не будет хорошей женой, по определению!

я вообще далек от каких-либо определений. любая девушка может стать хорошей женой, но та которая мечтает стать матушкой вызывает у меня настороженность
Quote (Сюзи)
И как раз Вы стали уходить от темы, говоря, что девушка должна быть хорошей женой

как раз имеет, или по-вашему матушка это не жена?вы никак не хотите понять, что для меня жена священника, жена подводника, жена генерала, жена президента, жена сантехника, - это в первую очередь ЖЕНА.
здесь нет никакого отхода от темы, я выражаю свое мнение и объясняю почему мне не нравится ХБМ.
отностительно моей компетентности: поверьте-достаточно компетентен
 
seminaristДата: Суббота, 01.12.2007, 09:04 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие считают, что быть матушкой это почти мученичество. Нужно разобраться. В чем, собственно говоря, подвиг?
Все сразу хором талдычат: «Вот! Матушка видит своего мужа очень редко (Вы не забывайте, что сейчас 21 век! Все работают с 9 до 19.00). Поэтому ей очень скучно...» Моя мама видит отца еще реже, чем матушки своих батюшек! У батюшки утром служба, ну может еще вечером. У некоторых священников (в особенности не настоятелей) нет дел помимо служб и треб. Все жены (светские) тоже ждут своих мужей. Скажите. А в чем вообще отличие матушки от обычной жены? Мне кажется, что матушке наоборот легче, чем остальным.
Так что если скучно матушке и она томиться в страданиях, то пусть не мается дурью и идет работает! Если у матушки есть дети либо она занята, то у нее не возникнет таких проблем.
 
ДевицаПлаточковицаДата: Понедельник, 10.12.2007, 01:52 | Сообщение # 25
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Как то у Гроба Господня я и мой Платочек видели очень красивую девицу. Причем платочковицу! См. фото:


Нравится?
Ходят слухи что она может возглавить партию ХБМ и тогда 100% студентов Киевской а заодно и Почаевской семинарии выберут путь черного духовенства!


Если вы идете в Церковь
И при том - не мужики
То на голове на вашей
Обязательны платки!


Сообщение отредактировал ДевицаПлаточковица - Понедельник, 10.12.2007, 01:53
 
seminaristДата: Понедельник, 10.12.2007, 20:29 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот так! Яркое доказательство того, что наличие платочка не является фактом присутствия у человека веры.
 
taisiaДата: Суббота, 23.02.2008, 08:35 | Сообщение # 27
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а почему у Тимошенко нет веры.???

я бы хотела стать матушкой, чтобы всегда во время молиться, в церкви почаще бывать))).

да и дети нужны.
интересует совместное миссионерство

но прочитав выше написанное, согласна, что придется ведь быть с человеком, а не с набром свойств и бонусов.


где ключ от пакибытия?
 
seminaristДата: Суббота, 23.02.2008, 20:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Это хорошо, что хотя бы к таким выводам пришли.
 
Титху-ЧжанДата: Четверг, 20.03.2008, 07:40 | Сообщение # 29
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Матушка, это обратная сторона Батюшки. Это значит молча переносить все тяготы и лишения поповской жизни. На сколько я знаю - это ещё трудней чем быть женой офицера. Так- как косяк офицеровой жинки - это косяк её семьи, а косяк попадьи - это косяк церкви. Но если б у меня была дочь, я бы хотел, что б она стала попадьёй. Не знаю почему.

В чистом поле, чисто мчуся.
На попа я не учуся.
 
это_яДата: Понедельник, 24.03.2008, 16:30 | Сообщение # 30
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Косяк любой жены - это косяк семьи, а Церковь состоит не только из семьи батюшки. Любая верующая христианская семья это часть Церкви, таким образом косяк любой христианской семьи это косяк Церкви, выражаясь Вашими словами.
 
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Желание девушки стать женой священника
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz