SEMINARIST
общесеминарский портал
Вторник, 19.03.2024, 05:14
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Желание девушки стать женой священника
Желание девушки стать женой священника
СюзиДата: Понедельник, 12.11.2007, 22:48 | Сообщение # 1
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Так ли плохо желание девушки стать женой священника?
 
seminaristДата: Пятница, 16.11.2007, 11:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет. Это замечательное желание! Просто многие девушки не могут даже помыслить, что за этим стоит.
 
AgniaДата: Понедельник, 19.11.2007, 18:38 | Сообщение # 3
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, действительно, порой девушки мечтают об этом, рисуя будущую счастливую жизнь в розовых красках, а на деле оказывается, что быть матушкой - очень нелегкий труд.

Добавлено (19.11.2007, 18:38)
---------------------------------------------
Странно, на какой православный форум не зайдешь, обязательно найдешь тему о Хотящих Быть Матушками :). Хватит мечтать, девчонки! smile Лучше молиться и просить об этом Господа, Который все делает нам во благо. Кто сможет понести этот крест, тому он и будет дан. Правильно я говорю? wink

 
seminaristДата: Вторник, 20.11.2007, 14:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Точно
 
AgniaДата: Вторник, 20.11.2007, 20:23 | Сообщение # 5
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут всегда так пусто? smile
 
это_яДата: Вторник, 20.11.2007, 23:24 | Сообщение # 6
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
иногда...
если память не изменяет, спасаются не батюшки, матушки, монахи и пр., а те кто любит Бога и ближних...
а вот в желании стать матушкой по-моему кроется некоторая недоговоренность... ведь матушкой становится ЖЕНА, за батюшек не выходят! если девушка хочет выйти замуж, то она должна это делать на основании тех чувств, которые она питает, а не в расчете на то, что ее избранник кем-то станет. Ведь семинарист может и не стать священником! а его жена соответственно матушкой... также насколько я знаю церковная традиция не знает какого-то особенного служения у жены священника, она как и другие христианские жены в первую очередь ЖЕНА, со всеми вытекающими отсюда последствиями. нужно стремиться быть хорошей супругой своему мужу, вот служение жен, служение же мужей может быть различным, в том числе - служение пресвитера. думаю у многих христиан (и не только) есть прекрасные (во всех отношениях) жены, и не всегда это матушки... biggrin
 
seminaristДата: Среда, 21.11.2007, 14:23 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
это_я, и наоборот тоже частенько бывает...

Agnia, пусто блягодаря взломщикам, которые снесли весь форум (если Вы об этом)

 
AgniaДата: Среда, 21.11.2007, 17:13 | Сообщение # 8
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (seminarist)
Agnia, пусто блягодаря взломщикам, которые снесли весь форум (если Вы об этом)

Понятно, просто я тут впервые, поэтому и подумала, что как -то пустовато, не зная о взломщиках smile
 
это_яДата: Четверг, 22.11.2007, 22:43 | Сообщение # 9
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
наоборот что? что не только матушки, или что не только у христиан? поясни... впрочем мне кажется сути это не меняет
 
СюзиДата: Пятница, 23.11.2007, 09:53 | Сообщение # 10
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (seminarist)
Это замечательное желание! Просто многие девушки не могут даже помыслить, что за этим стоит.

А если девушка "изнутри" знает о всех возможных трудностях этого пути, и не питает эллюзий относительно семинаристов, и за первого встречного не собирается выходить лишь по той причине, что он учится в семинарии! Ведь часто бывает, что сын военного хочет быть военным, так почему же дочь священника, не может хотеть быть как мама? А потом, наверное, если бы не было девушек, хотящими мужей-священников, не было бы и батюшек женатых! И обманывает та девушка, встревающаяся с семинаристом, которая говорит, что ей всё равно, будет он священником или нет! Ибо те кто действительно так думают, всячески добиваются того, чтобы он там не учился (а зачем им тогда терпеть различные неудобства, связанные с тем, что молодой человек обучается в семинарии?)
 
это_яДата: Пятница, 23.11.2007, 19:00 | Сообщение # 11
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
а что значит - как мама? хорошая жена как мама, или такая же хорошая мама как мама?
вообще мне кажется, что такая постановка вопроса не корректна, т.к. я уже говорил, что не знаю какого-то особого служения жены священника. наименование ее матушкой не более чем традиция, как и наименование пресвитера батюшкой. вот желать своему МУЖУ карьерного роста (в том числе и в Церкви) это естественное желание супруги, а вот если девушка говорит или думает: "хочу быть матушкой", то на мой взгляд это значит, что на меньшее я не согласна...

Quote (Сюзи)
А потом, наверное, если бы не было девушек, хотящими мужей-священников, не было бы и батюшек женатых!

для меня эта связь не очевидна, гораздо ближе к истине утверждение, что не было бы женатых батюшек если бы не было ЖЁН желающих чтоб их мужья стали священниками
 
СюзиДата: Пятница, 23.11.2007, 22:59 | Сообщение # 12
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (это_я)
для меня эта связь не очевидна, гораздо ближе к истине утверждение, что не было бы женатых батюшек если бы не было ЖЁН желающих чтоб их мужья стали священниками

Вы просто немного перефразировали мою фразу, а смысл не поменялся! Просто у меня было написано коротко, а вы написали более подробно!

Quote (это_я)
я уже говорил, что не знаю какого-то особого служения жены священника. наименование ее матушкой не более чем традиция

Вы не правы, потому что у жены священника жизнь другая, помимо обязанностей жены, она должна быть и примером прихожанкам, знать и понимать многие вещи! Видимо примеры у Вас перед глазами матушек, имеющих только одно название "матушка"!
 
это_яДата: Суббота, 24.11.2007, 11:41 | Сообщение # 13
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сюзи)
Вы просто немного перефразировали мою фразу, а смысл не поменялся! Просто у меня было написано коротко, а вы написали более подробно!

но как раз от этого "более подробно" меняется смысл, девушка еще не жена.
Quote (Сюзи)
Вы не правы, потому что у жены священника жизнь другая, помимо обязанностей жены, она должна быть и примером прихожанкам, знать и понимать многие вещи! Видимо примеры у Вас перед глазами матушек, имеющих только одно название "матушка"!

1. что значит знать и понимать многие вещи? поясните какие - это важно.
2. а в чем она должна быть примером для других прихожанок?
Quote (Сюзи)
Видимо примеры у Вас перед глазами матушек, имеющих только одно название "матушка"!

перед глазами у меня есть разные примеры, и удачные те из них, в которых жена священника в первую очередь именно жена, а вот те случаи, когда она старается быть "матушкой" и принимает на себя не принадлежащие ей функции, кончаются зачастую печально...
 
seminaristДата: Суббота, 24.11.2007, 15:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Это точно. Когда матушка слишком активно принимает участие в жизни прихода, то это может вызвать небольшую подмену понятий. Матушка=наш батюшка. Это не очень правильно.
 
СюзиДата: Понедельник, 26.11.2007, 09:08 | Сообщение # 15
Постоянный прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (это_я)
перед глазами у меня есть разные примеры, и удачные те из них, в которых жена священника в первую очередь именно жена, а вот те случаи, когда она старается быть "матушкой" и принимает на себя не принадлежащие ей функции, кончаются зачастую печально...

Quote (seminarist)
Это точно. Когда матушка слишком активно принимает участие в жизни прихода, то это может вызвать небольшую подмену понятий. Матушка=наш батюшка. Это не очень правильно.

ПОЛНОСТЬЮ В ЭТОМ ВОПРОСЕ С ВАМИ СОГЛАСНА!!! Но скорее всего "не в своё дело лезут" любительницы матриархата! А на больших приходах, особенно если священник не настоятель, жене лучше вообще появляться на приходе максимум 1 раз в неделю (если нет необходимости в более частом её присутствии, если к примеру она в хоре поёт и т.д.), существует негласная взаимосвязь частости появления матушки и доход (помимо оклада) батюшки и зависимость у них обратнопропорциональная (чем чаще - тем меньше!). И вообще не должна матушка лезть в вопросы, которые не в её компетентности решать, она должна с такими вопросами направлять к священнику, а не решать за него!!!

Quote (это_я)

1. что значит знать и понимать многие вещи? поясните какие - это важно.

Например, почему после службы муж пришёл и от него пахнет спиртным! Или почему, например, он пообещал ей сделать что-либо, а накануни говорит, что ему нужно по делам уехать в этот день (например, на требы) и т.п. Ведь именно из-за непонимания таких простых вещей, происходят ссоры, рушаться семьи!
Quote (это_я)
2. а в чем она должна быть примером для других прихожанок?

Ну, например, не рассказывать прихожанам о своей семейной жизни, о личных проблемах (типо он совсем перестал меня замечать или он постоянно выпивает!) - а таких матушек ОЧЕНЬ МНОГО! И прихожане же на самом деле не пожалеют, а будут злорадно между собой говорить: "по делом ей, это всё ей за грехи её, а вот если бы я была его женой, он бы не был таким"!
Стараться воспитывать детишек, чтобы они во время службы приучались правильно вести! (Тоже знаю случаи, когда прихожане злорадствуют, что ребёнку уже 7 лет, а ведёт он себя в храме просто безобразно, а его отец (батюшка) остальным замечание делает!!! Раздаются оклики, типо "своего сначала научи, а потом и от других требуй!"
 
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Желание девушки стать женой священника
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz