SEMINARIST
общесеминарский портал
Пятница, 29.03.2024, 03:56
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 866

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: seminarist, BURSAK  
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Религия как приправа к жизни?...
Религия как приправа к жизни?...
это_яДата: Воскресенье, 02.12.2007, 22:43 | Сообщение # 1
Пресвитер
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
Религия, и в частности христианство не могут быть придатками жизни. Христианство (и думаю другие религии) должны быть содержанием самой жизни, самым центром ее. Если это не так то человек не делает христианство критерием, посредством которого можно оценивать всю жизнь. Все свои поступки, каждый шаг должен быть судим с точки зрения христианства, если так будет, то не будет и никаких перегибов в религиозной жизни, потому что тогда человек сможет видеть Христа в каждом вздохе, каждом слове… тогда не будет нужно ездить в паломничества, и т.д. Но сегодня религия это как приправа для супа, без нее вроде и не вкусно, но, в крайнем случае, можно и потерпеть. Вот только суп у всех разный, и приправы соответственно. Для кого-то религия это патриотизм, основа национального самосознания, для кого-то знамя борьбы с социальным неравенством, для кого-то способ уйти от проблем этого мира, в общем каждый сыпет по вкусу. Но христианство может быть только самым центром жизни, если угодно оно и есть суп, причем не нуждающийся ни в какой приправе.
Можно подумать, что это фанатизм, требующий человека целиком, и целиком его поглашаюший, но это не так.
Фанатизм слеп, узок ограничен, он агрессивен. Фанатик никогда не видит себя, зато видит всех вокруг. Истинный христианин видит себя! И не смотрит за другими, но дела его ради Бога и ближних…
 
seminaristДата: Понедельник, 03.12.2007, 11:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Полность со всем согласен! Только хочу немного добавить. Бывает что люди используют христианство для оправдания своих комплексов. Поэтому ощущают себя в религии очень комфортно и думают что обрели истину. Но главное здесь позабыто. Центром становиться сама личность человека а не Христос.
 
AgniaДата: Пятница, 25.01.2008, 12:58 | Сообщение # 3
Прихожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Пдписываюсь под каждым словом!
 
Форум » Вахта » ХББ (Хочу Быть Батюшкой!) » Религия как приправа к жизни?...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz